Buscador

Twitter

Facebook

Publicidad

La agenda cofrade de la festividad de las Esperanzas

El Penitente
Compartir Noticia
La agenda cofrade de la festividad de las Esperanzas

Esta semana os traemos la agenda cofrade, para la festividad de la Esperanza, muy marcada en la ciudad de Sevilla y en dónde este tercer fin de semana de diciembre, está cargado actos y cultos. Como detalle, también tendremos a Nuestra Señora de la Encarnación por las calles de Sevilla, dirigiéndose a la Santa, Metropolitana y Patriarcal Iglesia Catedral para celebrar la misa estacional de su XXV aniversario de su coronación canónica. A través de nuestra App, en el apartado de salidas extraordinaria están disponible todo tipo de datos de las procesiones. Además queremos anunciar que habrá un gran contenido multimedia de las dos procesiones a través de nuestras redes sociales, Twitter e Instagram:

Viernes 13:

San Isidoro: Besamanos de Nuestra Señora de Loreto de la Hermandad de San Isidoro tras la celebración de la Santa Misa de las 20:00 horas.

San Benito: Procesión extraordinaria de Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito hacia la Santa, Metropolitana y Patriarcal Iglesia Catedral a partir de las 18:00 horas por el siguiente recorrido: San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas (palio: 21:25 horas), Cuesta del Rosario, Francos (palio: 22:00 horas), Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes (palio: 22:55 horas), Cardenal Carlos Amigo Vallejo y Plaza Virgen de los Reyes, entrando en la Catedral por la Puerta de los Palos a las 23:25 horas. Acompañan la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación y la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sangre abriendo el cortejo y la Banda Municipal de Música de La Puebla del Río tras la Virgen.

Sábado 14:

Macarena: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena, de 9:00 a 21:00.

Triana: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza de Triana, de 10 a 21:30 horas.

El Sol: Besamanos en honor a María Santísima del Sol, de 11.00 a 14.00 horas y de 18.00 a 20.00 horas.

Rosario de San Jerónimo: Besamanos en honor a María Santísima de la Salud, de 11.00 a 14.00 horas y de 16.00 a 20.00 horas.

San Isidoro: Besamanos en honor a María Santísima de Loreto, de 11.00 a 13.30 horas y de 17.00 a 21.00 horas.

Las Aguas: Besamanos en honor a María Santísima de Guadalupe, de 11.30 a 14.00 horas y de 17.30 a 20.30 horas.

Domingo 15:

San Benito: Procesión extraordinaria de Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito desde la Santa, Metropolitana y Patriarcal Iglesia Catedral a partir de las 09:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo Vallejo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario (palio: 10:30 horas), Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferrer, Plaza del Cristo de Burgos (11:35 horas), Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro (palio: 12:00 horas, rezándose el Ángelus ante el convento), Cardenal Cervantes, Santiago, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Redención (palio: 12:30 horas), Santiago, Muro de los Navarros, Puerta de Carmona, Luis Montoto, Asilo de las hermanitas de los pobres (palio: 14:15 horas) y San Benito, entrando en la Parroquia a las 15:30 horas. Acompañan la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación y la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sangre abriendo el cortejo y la Banda Municipal de Música de La Puebla del Río tras la Virgen.

Macarena: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena, de 9:00 a 21:00 ininterrumpidamente (excepto durante la celebración de la Santa Misa a las 09:00 y a las 20:00 horas).

Triana: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza de Triana, de 10 a 21:30 horas.

El Sol: Besamanos en honor a María Santísima del Sol, de 11.00 a 14.00 horas y de 18.00 a 20.00 horas.

San Isidoro: Besamanos en honor a María Santísima de Loreto, de 11.00 a 13.30 horas y de 17.00 a 21.00 horas.

Las Aguas: Besamanos en honor a María Santísima de Guadalupe, de 11.30 a 14.00 horas y de 17.30 a 20.30 horas.

La Resurrección: Besamanos en honor a María Santísima del Amor, de 10.00 a 20.30 horas.

La O: Besamanos en honor a María Santísima de la O, de 10.00 a 20.00 horas.

San Roque: Besamanos en honor a María Santísima de Gracia y Esperanza, de 10.30 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas.

Las Aguas: Besamanos en honor a María Santísima de Guadalupe, de 11.30 a 14.00 horas y de 17.30 a 20.30 horas.

Lunes 16:

Macarena: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena, de 9:00 a 21:00.

Triana: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza de Triana, de 10 a 21:30 horas.

La O: Besamanos en honor a María Santísima de la O, de 10.00 a 20.00 horas.

San Roque: Besamanos en honor a María Santísima de Gracia y Esperanza, de 10.30 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas.

El Sol: Besamanos en honor a María Santísima del Sol, de 11.00 a 14.00 horas y de 18.00 a 20.00 horas.

Martes 17:

Macarena: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena, de 9:00 a 21:00.

Triana: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza de Triana, de 10 a 21:30 horas.

La O: Besamanos en honor a María Santísima de la O, de 10.00 a 20.00 horas.

San Roque: Besamanos en honor a María Santísima de Gracia y Esperanza, de 10.30 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas.

El Sol: Besamanos en honor a María Santísima del Sol, de 11.00 a 14.00 horas y de 18.00 a 20.00 horas.

Miércoles 18:

Macarena: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena, de 9:00 a 21:00.

Triana: Besamanos en honor a María Santísima de la Esperanza de Triana, de 10 a 21:30 horas.

La O: Besamanos en honor a María Santísima de la O, de 10.00 a 20.00 horas.

San Roque: Besamanos en honor a María Santísima de Gracia y Esperanza, de 10.30 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas.

El Sol: Besamanos en honor a María Santísima del Sol, de 11.00 a 14.00 horas y de 18.00 a 20.00 horas.

Trinidad: Besamanos en honor a María Santísima de la Trinidad, de 09.00 a 20:30 horas. Continúa hasta el sábado 21, de 09.00 a 20.00 horas.

Compartir Noticia
Arriba!