Presiona intro para buscar o esc para salir.

Imagen Noticia

Crucifixión, Viñeros, Santa Cruz y Salutación se unen para organizar un Concierto Solidario de Navidad

Publicación más antigua de Málaga. Leer Publicación
Imagen Noticia
Logo Noticias | Hace 1 semana
Provincia Sevilla

La agenda cofrade de la festividad de la Inmaculada


Os traemos todos los actos y cultos del puente de la Inmaculada en la ciudad de Sevilla, dónde un nutrido grupo de hermandades, estarán de besamanos durante los días 5 al 9 de diciembre:

Míercoles 5:

La Magdalena: Exposición sobre Montañes .

El Silencio: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Concepción, a las 20:00.

El Cachorro: Concierto a cargo de la Coral Ángel de Urcelay con entrada libre, a las 20:30, en la basílica del Cachorro.

Siete Palabras: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Cabeza, a las 20.30 horas, presidido por D. Emilio Morejón Camacho.

Divino Perdón: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Purísima Concepción, a las 20:30, presidido por fray José González Sánchez.

Jueves 6:

La Magdalena: Exposición sobre Montañes

Redención: Besamanos en honor a Nuestra Señora del Rocio, de 10.00 a 20:00 horas.

Los Negritos: Besamanos en honor a Nuestra Señora de los Ángeles, de 10:00 a 21:00 horas.

Divino Perdón: A las 12.30 horas, exaltación pronunciada por D. Mario Daza Olaya. Intervendrá la Banda de Música de la Soledad de Cantillana.

El Silencio: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Concepción, a las 20:00

Redención: A las 20.30 horas, conferencia que tiene como título “La coronación de la Virgen del Rocío. Aproximación histórica y de futuro en su coronación”. Será impartida por D. Juan Ignacio Reales.

Siete Palabras: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Cabeza, a las 20.30 horas, presidido por D. Emilio Morejón Camacho.

Vera Cruz: Triduo en honor a María Santísima de las Tristezas, a las 20:30.

Viernes 7:

Dulce Nombre: Besamanos extraordinario en honor a María Santísima del Dulce Nombre, de 10:00 a 20:45 horas.

Soledad San Lorenzo: Besamanos extraordinario en honor a María Santísima de la Soledad de San Lorenzo, de 10:00 a 20:45 horas.

Los Negritos: Besamanos en honor a Nuestra Señora de los Ángeles, de 10:00 a 21:00 horas.

El Amor: Besamanos en honor a María Santísima del Socorro, de 11:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 21:00 horas.

Redención: Besamanos en honor a Nuestra Señora del Rocio, de 10.00 a 20:00 horas.

San Buenaventura: Besamanos en honor a Nuestra Señora de la Soledad de San Buenaventura, de 17:30 a 21:00 horas.

San Esteban: Exaltación pronunciada a cargo de D. Miguel Andreu Fernández, a las 20:00.

Divino Perdón: Triduo en honor a Nuestra Señora de la Purísima Concepción, a las 20:30, presidido por fray José González Sánchez.

Vera Cruz: Triduo en honor a María Santísima de las Tristezas, a las 20:30.

Sábado 8:

La Magdalena: Exposición sobre Montañes.

Dulce Nombre: Besamanos extraordinario en honor a María Santísima del Dulce Nombre, de 10:00 a 20:45 horas.

Soledad San Lorenzo: Besamanos extraordinario en honor a María Santísima de la Soledad de San Lorenzo, de 10:00 a 20:45 horas.

Redención: Besamanos en honor a Nuestra Señora del Rocio, de 10.00 a 20:00 horas.

Vera Cruz: Besamanos en honor a María Santísima de las Tristezas, de 10:00 a 20:30 horas.

Los Negritos: Besamanos en honor a Nuestra Señora de los Ángeles, de 10:00 a 21:00 horas.

San Buenaventura: Besamanos en honor a Nuestra Señora de la Soledad de San Buenaventura, de 17:30 a 21:00 horas.

Cristo de Burgos: Besamanos en honor a Madre de Dios de la Palma, de 10:00 a 20:30.

La Lanzada: Besamanos en honor a María Santísima de Guía, de 10.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.30 horas.

Los Servitas: Besamanos en honor a María Santísima de la Soledad, de 10.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 21.00 horas.

Santa Marta: Besamanos en honor a María Santísima de las Penas, de 10.30 a 14.30 horas y de 16.30 a 20.30 horas.

La Trinidad: Besamanos en honor a María Santísima de la Concepción, de 10.30 a 14.30 horas y de 16.30 a 20.30 horas.

Padre Pío: Besamanos en honor a María Santísima de la Divina Gracia, de 10.30 a 13.30 horas y de 17.00 a 20.00.

El Amor: Besamanos en honor a María Santísima del Socorro, de 11:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 21:00 horas.

Santa Cruz: Besamanos en honor a María Santísima de los Dolores, de 11.30 a 14.00 horas y de 16.00 a 21.00 horas.

El Silencio: Besamanos en honor a María Santísima de la Concepción, de 14.00 a 21.00 horas.

Divino Perdón: Besamanos en honor María Santísima de la Purísima Concepción, de 14.00 a 20.30 horas.

Siete Palabras: Besamanos en honor a María Santísima de la Cabeza, de 17.30 a 21.00 horas.

Domingo 9:

La Cena: Besamanos en honor a María Santísima del Subterráneo, de 10 a 14 horas y de 17 a 19:45 horas.

El Silencio: Besamanos en honor a María Santísima de la Concepción, de 14.00 a 21.00 horas.

San Benito: Besamanos en honor a María Santísima de la Encarnación, de 10.00 a 11.45 horas y de 13.30 a 19.45 horas.

Padre Pío: Besamanos en honor a María Santísima de la Divina Gracia, de 10.30 a 13.30 horas y de 17.00 a 20.00.


La agenda cofrade de la festividad de la Inmaculada
Imagen Noticia

La Hermandad de las Penas anuncia la Convocatoria del Cabildo General de Elecciones

Publicación más reciente de Málaga. Leer Publicación